Caixas registradoras e isap

Cada um dos contribuintes obrigados a registrar a venda de materiais e ajudar com a ajuda de uma caixa registradora está bem ciente da situação, quantos requisitos detalhados para a posse do serviço dos dispositivos discutidos devem ser feitos. Uma revisão técnica periódica da caixa registradora é uma demanda entre esses requisitos. O que surge então também em que época deveria ser conhecido? Quais são os recursos que a caixa registradora tem e a revisão técnica? Sobre esse pod.

Juntamente com o VAT Act, as caixas registadoras devem estar sujeitas a inspeções técnicas periódicas. Após essa data, essa condição foi estendida. Essa revisão é realizada através de um bom serviço. Antes de 1º de dezembro de 2008, as inspeções técnicas das caixas registraram o prazo anual. No caso das disposições legais vigentes, as caixas registradoras devem ser obrigatoriamente equiparadas a uma revisão técnica a cada dois anos da fiscalização ou desta revisão. Em sucesso, quando o contribuinte não cumprir com essa palavra pode ser sujeito a sanções. Isso inclui, entre outras coisas, a possibilidade de impor uma multa ao contribuinte por um delito fiscal, porque a questão de não sujeitar a caixa registradora a revisão periódica é considerada como manutenção indevida do livro. Tal justificação decorre do ponto 61, parágrafo 3, do Código de Código Penal.Parece que um evento em cujas mãos está mencionando tal revisão? Naturalmente, guardar o prazo no fato atual pertence ao contribuinte, e não ao local. O novitus delio titular da caixa registadora deve notificar o serviço de tal necessidade na data de revisão associada. O serviço de caixa, junto com o § 31 para. 4 decisões na situação das caixas registadoras devem fazer a verificação técnica obrigatória da caixa registadora no prazo de 5 dias a contar da notificação.O contribuinte também deve estar ciente do fato de que a falta de cumprimento do prazo para uma revisão de caixa registradora obrigatória resulta na necessidade de devolver o subsídio do escritório de sua compra. Os contribuintes estão sujeitos a tais penalidades, que no período de três anos a partir da data de início do registro da venda de bens / serviços, não conseguimos preencher o balcão de caixa para inspeção técnica pelo serviço apropriado dentro do prazo válido.Em suma, vale lembrar que o usuário é responsável por manter a data da revisão.